Чек-лист по подготовке квартиры к продаже

Чек-лист по подготовке квартиры к продаже

Если вы решили самостоятельно продать старую квартиру, вам необходимо подать объявление и подготовить жилье к показу. От этих двух этапов зависит то, насколько быстро и выгодно вам удастся совершить сделку.

Воспользуйтесь нашим чек-листом из семи простых шагов, который поможет провести подготовку правильно и найти лучшего покупателя.

Освободите пространство от лишних вещей

Первое, что нужно сделать, — это посмотреть на обстановку в квартире критичным взглядом и избавиться от всего лишнего. Ненужными могут оказаться: старая потертая мебель, доставшиеся от бабушки напольные и настенные ковровые изделия, запылившиеся журналы и книги, коробки с забытыми сувенирами, выкройками, игрушками или дисками.

Избавиться — не обязательно выбросить. Можно продать, подарить, отдать соседям или благотворительным организациям. Даже если выставить коробки с аккуратно сложенными вещами у подъезда, их обязательно кто-нибудь заберет.

Захламленное помещение визуально кажется меньше, чем есть на самом деле. Особенно на свежий взгляд потенциального покупателя. Поэтому необходимо освободить пространство без лишних сожалений.

Оцените необходимость ремонта

Дорогой ремонт не поможет продать стандартную квартиру по более высокой цене. Вероятнее всего, новые владельцы захотят переделать все на свой вкус, поэтому переплачивать за ремонт не будут. При подготовке жилья к продаже разумнее выбрать один из двух вариантов: сделать косметический ремонт или предлагать квартиру с черновой отделкой.

В первом случае необходимо точечно отремонтировать проблемные зоны и “освежить” потолки и стены. Если в квартире годами подтекает кран, на потолке желтеет старое пятно от протечки пятилетней давности или под подоконником свисает кусок оторвавшихся обоев, настало время устранить эти недостатки.

Косметический ремонт лучше сделать в нейтральных, светлых тонах. Он придаст жилищу свежий, ухоженный вид и не будет раздражать покупателей неуместным дизайном. Квартира должна производить впечатление готового для жизни пространства.
Если проблем так много, что косметическим ремонтом их не решить, лучше полностью очистить жилье от его остатков и выставить квартиру на продажу с черновой отделкой. По сути продавец сделает часть работы за нового владельца, подготовив помещение к ремонту. Плюсом будет и то, что при просмотре жилплощади ничто не будет отвлекать потенциального покупателя, и он сможет по достоинству оценить метраж, расположение комнат и вид из окна.

Генеральная уборка

Прежде чем выставить квартиру на продажу, в обязательном порядке нужно сделать генеральную уборку. Под ней подразумевается тотальная очистка всех поверхностей. Владелец квартиры может по привычке просто не обращать внимания на запыленные окна или известковый налет на сантехнике, а вот потенциальный покупатель обязательно их заметит. Грязная квартира при прочих достоинствах может оставить неприятное впечатление и оттолкнуть клиента.

Для лучшего результата можно пригласить специалистов из клининговой компании, которые быстро и профессионально приведут жилье в порядок. Генеральная уборка не только придаст квартире ухоженный вид, но и освежит воздух в квартире.

Качественные фотографии

Первое знакомство потенциальных покупателей с выставленной на продажу квартирой происходит по объявлению. Оно должно состоять из двух важных частей: фотографий и текста. Объявления без фото смотреть не будут. Поэтому необходимо потратить время и сделать качественные, информативные снимки.

Советы, которые помогут сделать хорошие фото:

Нужно сделать как можно больше снимков с разных ракурсов, под разным углом и выбрать лучшие. Не стоит размещать размытые или первые попавшиеся фотографии;

При съемке надо учитывать позицию покупателя и постараться дать максимальное представление о квартире. Общий план всех без исключения помещений гораздо лучше, чем несколько красивых фотографий гостиной с любимым диваном;

Фотосессию лучше проводить при дневном освещении, чтобы избежать слишком темных снимков. Можно воспользоваться профессиональным оборудованием, которое автоматически выставляет свет, или пригласить фотографа;

Лучше делать панорамные снимки и избегать лишней детализации;

При съемке пустой комнаты необходимо поставить в кадр знакомый всем предмет (например, стул), чтобы покупатель смог оценить площадь помещения;

Если в квартире есть преимущества, необходимо указать на них соответствующими подписями под фото, также можно нарисовать стрелочки;

Не стоит приукрашивать действительность и увлекаться фоторедакторами. Если в реальности квартира окажется хуже, чем на снимках, это разочарует и оттолкнет покупателя.


Правильно составленное объявление

Сделав отличные фотографии, продавец должен не менее ответственно отнестись к созданию второй части объявления — тексту. 

Советы, которые помогут составить продающий текст:

необходимо избегать штампов, размытых формулировок и профессиональных терминов, малопонятных простому обывателю;

текст должен быть коротким и информативным, без вводных предложений и лишних слов;

не стоит перечислять все технические данные стандартной квартиры;

нужно уделить больше внимания преимуществам жилья;

после первого размещения объявления необходимо проанализировать отклики и внести в текст коррективы с ответами на основные вопросы покупателей.


Примерные вопросы, которые чаще всего задают покупатели:

состояние коммуникаций, наличие счетчиков учета воды и электроэнергии;

наличие/отсутствие перепланировок;

необходимость ремонта;

окружение (соседи, состояние двора) и инфраструктура (школы, детские сады, поликлиники и т. д.);

юридические аспекты сделки (сколько собственников, сколько людей прописано в квартире, есть ли несовершеннолетние и т. д.);

размер коммунальных платежей;

сколько времени понадобится продавцу, чтобы освободить квартиру.


Разместить объявление необходимо на всех доступных онлайн- и оффлайн-площадках: сайтах по продаже недвижимости, социальных сетях, личных блогах, досках объявлений в своем районе. Можно повесить красочный баннер на балконе квартиры при наличии хорошего обзора.

Подготовка к показу

Непосредственно перед показом необходимо проветрить квартиру и провести легкую уборку: почистить сантехнику, вытереть пыль, пропылесосить. Если требуется, навести порядок на лестничной клетке. Лучше убрать из поля зрения личные вещи, предметы гардероба, деньги, ключи, дорогие украшения.

Хорошим тоном будет проявить заботу о потенциальном покупателе и подготовить вешалки для верхней одежды и пространство для обуви. Также отличным решением будет приобрести упаковку бахил, избавив покупателя от необходимости разуваться.
Если в семье есть маленькие дети, на время показа разумнее отправить их погулять или погостить у бабушки, чтобы избежать лишней суеты и ненужного общения малышей с посторонними людьми.

Проведение показа

При встрече с потенциальным покупателем необходимо взять контроль над ситуацией в свои руки. Надо быть готовым к тому, что первые показы могут быть неудачными. Не надо расстраиваться, лучше сделать правильные выводы и подготовиться к следующим.

Советы, которые помогут провести результативный показ:

Не стоит полагаться лишь на свое представление о преимуществах квартиры. Покупатель может думать и видеть по-другому. То, что является очевидным достоинством для продавца, для покупателя может не иметь значения или быть недостатком;

Стоит проанализировать целевую аудиторию и подготовить для каждой группы свой рассказ о квартире. Для мам с детьми, возможно, плюсом будет низкий этаж, а для молодоженов — прекрасный вид из окна. Важно правильно расставить акценты;

Не надо скрывать недостатки, лучше открыто их обсудить и предложить пути устранения;

При встрече полезно провести мини-интервью с покупателем и расспросить, по какой причине он приобретает новую квартиру, почему именно в этом районе, а также узнать, кто планирует здесь жить. Это позволит быстро сориентироваться и выбрать верный сценарий общения.


Для закрепления нужного эффекта можно подготовить небольшой буклет о квартире с основными фотографиями, кратким описанием, копией ее плана, картой района с отмеченными объектами социальной инфраструктуры, остановками, парками, ресторанами и т. д. Это выделит продавца среди конкурентов и позволит покупателю принять взвешенное решение.

Эти на первый взгляд простые шаги помогут вам быстро и без лишних финансовых затрат подготовиться к продаже квартиры.

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами. Подробнее
Оk