Эскроу-счета в Новой Москве

Эскроу-счета в Новой Москве

В 2012 году за счет присоединенных территорий Подмосковья площадь столицы увеличилась в два с половиной раза. С этого момента в Новой Москве началось активное строительство жилья, дорог, станций метро, социальных и коммерческих объектов. В начале текущего года рынок первичной недвижимости в этой локации насчитывал 27 комплексов общей площадью 519 тысяч кв. м, что на 4 % больше показателей января прошлого года. Застройщики выставили на продажу около 10 тысяч квартир и апартаментов.

В середине 2019 года вступили в действие новые правила расчетов между застройщиками и дольщиками с использованием специальных счетов эскроу. К концу января 2020 года предложение с эскроу на рынке новостроек Новой Москвы выросло на 11,3 %, а доля рынка увеличилась на 3,5 %. Купить квартиру по новым правилам можно в 7 жилых комплексах. Площадь недвижимости, которую можно приобрести через эскроу-счета, составляет 25 % от общего количества квадратных метров на рынке.

На первичном рынке недвижимости среди двух административных округов Новой Москвы с большим отрывом лидирует Новомосковский округ. Его доля составляет 98 % предложения. Здесь реализуется 25 проектов площадью около 500 тысяч кв. м. В Троицком административном округе возводится 2 жилых комплекса общей площадью 13 тысяч кв. м.

Структура рынка НАО, в свою очередь, выглядит следующим образом. Абсолютными лидерами на сегодня являются поселения Московский с долей рынка 33 %, Сосенское с 27 % и Десеновское с 16 %. В прошлом году в Сосенском было сконцентрировано 57 % предложения. В январе 2020 года показатели снизились на 30 % из-за закрытия продаж в одном из крупных проектов. В Десеновском, наоборот, предложение выросло в 3 раза. Аутсайдерами рынка в настоящее время выступают Филимонковское Воскресенское и Щербинка.

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами. Подробнее
Оk