Ипотека в кризис: прогноз развития ситуации в ближайшее время

Ипотека в кризис: прогноз развития ситуации в ближайшее время

После мартовского обвала цен на нефть и курса отечественной валюты профессиональное сообщество пытается спрогнозировать дальнейшее развитие событий на рынке ипотечного кредитования. Сохранятся ли банковские ставки на прежнем уровне или резко пойдут вверх? Брать ипотеку сейчас или стоит подождать?

Как это было раньше

Анализируя текущую ситуацию, эксперты вспоминают кризисы 2008 и 2014 годов. В 2008 году после многолетнего снижения ставки по ипотеке взлетели до 15 %, а объем кредитования снизился в два раза. В 2014 году потребовалось государственное субсидирование ипотеки в связи с тем, что ключевая ставка Банка России повысилась до рекордных 17 %, а стоимость кредитов доходила до 20 %. В обоих случаях наблюдалась одна и та же причинно-следственная связь: повышение ключевой ставки ЦБ РФ — рост ставок по ипотеке — снижение спроса — уменьшения объема кредитования — стагнация на рынке недвижимости.

В последние годы правительство Российской Федерации и Банк России планомерно следовали по пути уменьшения стоимости ипотеки для населения. ЦБ РФ неоднократно снижал ключевую ставку, дойдя до 6 % в феврале этого года. Как следствие, в 2018 году средняя ставка по ипотеке составляла 10,5 %, в 2019 году — 9 %, в 2020 году — 8,5 %. Объем кредитования за эти годы вырос в десятки раз.

Банк России неоднократно заявлял о планах по дальнейшему снижению ключевой ставки. Но 9 марта 2020 года ситуация резко изменилась. Теперь участники рынка ждут, какие действия предпримет ЦБ РФ в связи с ростом валютного курса. От этого будет зависеть сценарий развития ипотечного кредитования.

Ожидания рынка

Банковские ставки по ипотеке напрямую зависят от ключевой ставки. Изменения валютного курса влияют на стоимость ипотеки косвенно. Поэтому все будет зависеть от того, какое решение примет ЦБ РФ на очередном заседании 20 марта. Эксперты считают, что резкое повышение ставки в текущих условиях маловероятно. Скорее, ожидается коррекция на 1,5 — 2 %. Аналитики сходятся во мнении, что государство примет меры по стабилизации ситуации, в том числе, из-за грядущего голосования по поправкам в Конституцию.

Есть мнение, что Банк России пока сохранит размер ставки на прежнем уровне, но повысит ее месяца через два-три, если кризисные явления будут развиваться по негативному сценарию. Отсутствие резких изменений эксперты связывают также с инертностью рынка недвижимости.

Многие специалисты прогнозируют стабилизацию курса валют в пределах текущего уровня и купирование кризиса в связи с благоприятными экономическими условиями: отсутствием у России большого внешнего долга, значительным размером золото-валютного резерва и ФНБ. Во всяком случае, пока никаких глобальных изменений на рынке недвижимости не происходит, паника спала, а ситуация стабилизировалась.

Брать или не брать — вот в чем вопрос

В случае развития кризиса ставки по ипотеке неизбежно повысятся, а спрос упадет. Кроме того, банки могут ужесточить требования к заемщикам, что еще больше снизит возможность воспользоваться ипотекой. В этом случае государство может ввести в действие программы субсидирования. Хотя некоторые эксперты уверены, что рынок может обойтись без дополнительной  господдержки, так как многочисленные действующие социальные программы никто не отменял. Кроме того, многие потенциальные заемщики хранят денежные средства в иностранной валюте, поэтому их накопления не пострадают от изменений валютного курса.

Тем, кто уже принял решение купить новое жилье, не стоит от него отказываться. А тем, кто уже выбрал объект и банковскую программу, лучше быстрее завершить сделку. Аналитики считают, что в ближайшие месяца три ситуация на рынке не изменится при условии сохранения ключевой ставки на текущем уровне или незначительном ее повышении.

Тем не менее, в панике покупать недвижимость для инвестиций не стоит, так как риски могут быть слишком высокими. Специалисты рекомендуют спокойно наблюдать за развитием событий и принимать только взвешенные решения.

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами. Подробнее
Оk