Изменения в законодательстве о недвижимости в 2020 году

Изменения в законодательстве о недвижимости в 2020 году

В наступающем году на рынке недвижимости произойдет ряд изменений, которые коснутся следующих федеральных законодательных актов:

Налоговый кодекс РФ в части освобождения от налога при продаже жилых объектов и налогообложения денежной компенсации за государственные земельные участки;

Закон № 237-ФЗ “О государственной кадастровой оценке”;

Закон № 214-ФЗ “Об участии в долевом строительстве”;

Закон № 218-ФЗ “О государственной регистрации недвижимости”.

 

Также на обсуждении Госдумы находятся новые законопроекты, которые могут вступить в действие в следующем году:

№ 841216-7 о ликвидации унитарных НКО;

№ 814739-7 о надзоре Росреестра над государственной кадастровой оценкой;

№ 831790-7 о порядке изъятия земли под многоквартирным домом;

№ 785806-7 о гаражных комплексах.

Налоговый кодекс РФ

В настоящее время минимальный срок владения жилой недвижимостью, после которого сумма, вырученная от продажи квартиры, не облагается налогом, составляет 5 лет. Но для отдельных категорий недвижимости минимальный срок снижен до 3 лет.

Это касается:

жилья, полученного в наследство или в подарок от родственников;

приватизированных квартир;

квартир, перешедших в собственность по договору пожизненного содержания.

Данная норма распространяется на квартиры, дома, комнаты или отдельные доли в них.

В 2020 году начнет действовать поправка в Налоговом кодексе, которая обязывает уплачивать налог при продаже недвижимости из вышеперечисленных категорий при владении им 3 года и менее при наличии в собственности у продавца другого жилья. Например, человек проживает в собственной квартире и продает дом, полученный от бабушки в наследство, которым владеет 3 года. В этом случае он будет платить налог. Однако если другое жилье было приобретено в течение 3 месяцев до момента продажи наследства, собственник освобождается от уплаты налога. То есть человек купил себе квартиру и через месяц продал бабушкин дом. В этом случае налог он платить не будет. То же правило касается земли, на которой находится этот дом.

Поэтому, если есть другая недвижимость помимо полученной в течение 3 лет в наследство, в подарок, после приватизации квартиры (дома, комнаты, доли), нужно или продать последнюю до конца 2019 года, или отложить сделку на пару лет, или заплатить налог.

Также с января 2020 года от налогообложения освобождается выплата, положенная вместо предоставления земельных участков, принадлежащих государству.

Федеральные законы

С января 2020 года региональные органы государственного управления получают право на внеочередную кадастровую оценку. Основанием для переоценки может стать снижение местного индекса рынка на 30 и более пунктов или оспаривание владельцами 30 и более процентов недвижимости кадастровой стоимости с целью приведения ее к рыночной цене. 

Эта норма зафиксирована в законе № 237-ФЗ, который с 2020 года будет полностью регулировать процессы, связанные с проведением кадастровой оценки. Регулирующий ранее эти правовые отношения закон № 135-ФЗ перестает действовать.

Еще одно изменение коснется кадастровых инженеров. Теперь они не смогут участвовать в СРО без вузовского диплома по специальности или профессиональной переподготовки.

Изменения в законе № 214-ФЗ касаются электронной формы документов, сопровождающих сделку по долевому участию в строительстве. С июня будущего года будут утверждены единые требования к оформлению договора долевого участия (ДДУ) и других документов в электронном виде.

С нового года вступит в действие гл. 10.1 закона № 218-ФЗ, которая содержит порядок выплаты компенсации добросовестному покупателю в случае судебного решения по изъятию у него жилой недвижимости. Человек, лишившийся жилья, имеет право на возмещение финансовых потерь. Возместить потери по решению суда обязан виновный в причинении вреда. Если служба судебных приставов в течение 6 месяцев не сможет взыскать деньги с виновного, потерпевший имеет право на компенсацию от государства. Суд обязан рассмотреть иск и принять решение о взыскании. Размер выплаты зависит от суммы ущерба или кадастровой стоимости недвижимости и может быть уменьшен на сумму частичной выплаты от причинителя вреда.

То же правило действует, если недвижимость была отчуждена в пользу государства, даже если это произошло до вступления в действие данной законодательной нормы. Человек может подать соответствующий иск в течение 3 лет с момента вступления закона в силу.

Новые проекты

В 2020 году могут начать действовать новые законодательные акты в сфере недвижимости в случае их принятия Государственной думой РФ.

Первый проект касается ликвидации унитарных некоммерческих организаций, занимающихся достройкой проблемных объектов по решению Фонда защиты дольщиков и переходу их обязанностей к Фонду. Также ужесточаются требования к ответственности руководителей ЖСК в случае банкротства, определяются выплаты членам жилищно-строительного кооператива из компенсационного фонда и т. д. Закон может начать действовать в первой половине 2020 года.

Второй проект делает обязательным постоянный надзор Росреестра за осуществлением государственной кадастровой оценки, утверждает ретроспективное применение кадастровой стоимости и вводит другие законодательные нормы.

Третий проект касается получения собственниками справедливого возмещения за недвижимость в случае ее утраты не по своей вине. Предлагаемые законодательные нормы запрещают изъятие земель под многоквартирными домами без образования участка и внесения сведений о нем в Росреестр.

Четвертый проект регулирует права владельцев гаражей и вводит новые понятия, нормы и правила.

Все перечисленные выше изменения начнут действовать в 2020 году. Возможно, в течение следующего года появятся новые инициативы от законодателей.

 

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами. Подробнее
Оk