Новостройки в период пандемии: динамика и прогнозы

Новостройки в период пандемии: динамика и прогнозы

После резкого скачка спроса на недвижимость в конце марта началось заметное падение. Обвал рубля вызвал непродолжительный ажиотаж, связанный со стремлением сохранить и вложить накопленные средства в надежные активы.

Часть офисов продаж на первичном рынке закрылась и перешла в онлайн режим после объявления вынужденной самоизоляции. Не все готовы покупать квартиры онлайн, хотя работа в этом направлении активно ведется. К примеру, компания ПИК создает максимально комфортные условия для дистанционной сделки: от просмотров и консультаций до оформления документов. 

И все же неопределенная ситуация с эпидемией многих вынуждает отложить покупку до полного снятия ограничительных мер. 

Относительно стабильный спрос остается на новостройки эконом- и комфорт-класса с высокой степенью готовности, вероятно, как защитный актив во время финансовой неопределенности. Спрос на новостройки бизнес-класса показывает спад, но ожидается рост по завершении ограничительных мер, когда потребители будут реализовывать отложенные покупки.

Многие задаются вопросом, что будет дальше с рынком, с ценами на жилье и ипотечным кредитованием. Ситуация позволяет обозначить следующие сценарии развития событий.

  1. Пессимистичный: ограничительные меры будут усиливаться, самоизоляция продлится минимум до сентября.

 

Спрос в этом случае упадет на все виды жилья. Вероятно, какие-то застройщики обанкротятся. Появятся “недострои”, возможно, будут новые поглощения, цены упадут. Скорее всего, после снятия ограничений возникнут всплески активности. Покупатели, у которых будет такая возможность, постараются оформить сделку на выгодных условиях. Но в целом способность населения к приобретению квартир упадет и спрос может еще долго восстанавливаться.

  1. Оптимистичный: ограничительные меры заканчиваются в середине мая, государство активно поддерживает бизнес и население, в том числе вводит реальные меры поддержки застройщиков. Ставки по ипотеке снижаются, цены на нефть стабилизируется, снижения покупательской способности не происходит. 

 

При таком раскладе рынок недвижимости практически не пострадает и сможет относительно быстро вернуться в рабочий режим. 

  1. Реалистичный: ограничительные меры отменяются постепенно в течение ближайших 1-2 месяцев, снижается платежеспособность населения, ставка по ипотеке растет, в экономике наблюдается спад. 

 

В таком случае рынок просядет, но не критично. И со временем отрастет обратно. Это уже не первый кризис, и предыдущий опыт дает нам некоторое представление о возможном развитии.

Согласно недавнему исследованию компании Calltouch, за период с 15.03.20 по 14.04.20 в сегменте эконом-класса не произошло серьезных изменений. Люди все так же, как и раньше, хотят жить в собственной квартире. В целом, динамика даже увеличилась на 1%. На ситуацию не повлияла самоизоляция. 

 

Что касается недвижимости комфорт-класса, тут наблюдалась отрицательная динамика. Количество заявок неуклонно снижалось с 15 марта до 6 апреля, затем ситуация немного выровнялась. Есть вероятность, что часть покупателей предпочли сохраненные средства вложить в покупку квартиры.

В бизнес-сегменте ожидаемо прослеживается отрицательная динамика, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года. В итоге - серьезное падение.

Если говорить о премиальной недвижимости, тут ситуация схожа с комфорт-классом. Резкое падение, а после 6 апреля стабилизация числа заявок. 

Резюмируя, можно сказать, что рынок просел в большинстве сегментов и замер в ожидании лучших времен. Есть спрос на недорогое жилье, а вкладывать большие суммы люди не спешат. Поддержка ипотечного кредитования сейчас чрезвычайно важна.

Владимир Салов, управляющий партнер Kvartyroom.ru 

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами. Подробнее
Оk