Рынок ожидает повышение цен на новостройки в 2021 году

Рынок ожидает повышение цен на новостройки в 2021 году

В прошлом году на рынке недвижимости начали действовать новые правила расчетов между застройщиками и дольщиками с использованием эскроу-счетов. Эксперты прогнозировали рост цен на рынке новостроек в связи с переходом девелоперов на проектное финансирование. Сегодня к этим прогнозам присоединились члены Совета Федерации.

Сенаторы считают, что в ближайшие годы стоимость квартир в строящихся домах может вырасти на 25 %. Это связано, в первую очередь, с увеличением издержек застройщиков. Раньше девелоперы могли напрямую использовать средства дольщиков для возведения жилья. Стоимость этих ресурсов для строителей была относительно невысока. Более того, строительные компании имели возможность предлагать покупателям минимальную цену на этапе котлована.

Теперь деньги дольщиков-физических лиц хранятся на специальных счетах в уполномоченных банках, а девелоперы вынуждены вести строительство за свой счет или с привлечением банковских кредитов. В Совете Федерации называют основные факторы, влияющие на рост цен:

  • стоимость заемных средств для девелоперов составляет в среднем 11-14 % годовых;
  • банки требуют от компаний поддержания неснижаемого остатка на расчетных счетах не менее 30-40 % от суммы проекта;
  • новые правила и жесткий подход банков к оценке заемщиков постепенно вытеснят мелкие и средние организации, приведя к монополизации рынка.

Все это увеличивает расходы застройщиков и позволяет крупным компаниям диктовать цены на квадратные метры. Особенно заметно повышение цен станет в 2021 году, когда подойдут к завершению многие проекты, которые реализуются сегодня по старой схеме.

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами. Подробнее
Оk