Увеличение налога при продаже квартиры с 2021 года

Увеличение налога при продаже квартиры с 2021 года

10.07.2020

Президент РФ в одном из последних обращений к населению предложил повысить налог на доходы физических лиц, зарабатывающих больше 5 млн рублей в год, до 15 %. Если такое решение будет принято, повышение НДФЛ коснется также доходов от сделок купли-продажи недвижимости. Новый налог может вступить в силу уже в начале 2021 года.

Порядок уплаты налога

В настоящее время минимальный срок владения недвижимым имуществом, после которого человек освобождается от налога, для квартир, полученных в наследство, в дар от родственника или по договору ренты составляет 3 года. Для всех остальных случаев — 5 лет. Если продать недвижимость раньше, придется платить налог с полученного дохода в размере 13 %. При принятии прогрессивной шкалы, налог составит 15 % при сумме дохода свыше 5 млн рублей.

Сумма, с которой будет удержан налог, складывается из дохода минус расходы на приобретение жилья, включая проценты по ипотечному кредиту. Соответственно, если налогооблагаемая база будет менее 5 миллионов, ставка налога останется прежней — 13 %. Если доход будет выше 5 миллионов, 15 % надо будет заплатить с полученной положительной разницы.

Налогооблагаемая база может быть уменьшена на сумму расходов на приобретение недвижимости или сумму имущественного вычета, которая составляет 1 млн рублей. Расходы на покупку должны подтверждаться документально.

Налоговый вычет

Налоговым кодексом РФ установлено право на возврат части денежных средств, потраченных на покупку жилья. Это право есть только у граждан, получающих официальную зарплату и уплачивающих с нее НДФЛ в размере 13 %. Предельное значение суммы, с которой можно вернуть подоходный налог, составляет 2 млн рублей. То есть, максимальная сумма выплаты будет равна 260 тыс. рублей.

Также можно вернуть выплаченные проценты по ипотеке с суммы, не превышающей 3 млн рублей. При совместной покупке недвижимости супругами можно разделить получение вычета на каждого супруга отдельно.

Выбрать квартиру в новостройке до 5 млн рублей можно здесь

 

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами. Подробнее
Оk