Зачем нужен виртуальный тур по новостройке?

Зачем нужен виртуальный тур по новостройке?

Покупателям в новостройках все чаще предлагают не просто увидеть квартиру на бумаге, но и “прогуляться” по ней: изучить планировку, выбрать цвет стен, определить место для рабочего стола. Достаточно надеть специальные очки, чтобы отправиться на виртуальную экскурсию.

Ну а в новых реалиях дистанционные туры по квартирам становятся особенно актуальными.

Что такое VR-тур по квартире, какие задачи он решает и чем отличается от реальной экскурсии по объекту?

Виртуальные туры — новый маркетинговый инструмент

Стандартный инструментарий маркетолога включает создание и продвижение промо-сайта объекта в интернете, открытие офиса продаж, выпуск печатной продукции, проведение различных рекламных мероприятий и т. д. Особое внимание уделяется визуализации новостройки всеми доступными способами. На смену 2D-картинкам приходят объемные рендеры и панорамные видео. Вслед за ними набирают популярность виртуальные прогулки по строящимся объектам, которые обладают еще большими  демонстрационными возможностями.

По данным экспертов, объемный визуальный контент привлекает людей с разными типами восприятия информации. Виртуальные экскурсии положительно оценивают даже покупатели, которые принимают решения только на основании цифр и объективных характеристик. Людям нравится эффект присутствия и вовлеченность в процесс, как в компьютерной игре. 

Кстати, часто вносят элементы игры в 3D-туры. Клиент может переставить мебель по своему желанию, поменять шторы или получить подарок за выполнение какого-нибудь несложного задания (например, посчитать количество розеток в квартире). Главное, чтобы развлекательный контент был полезен покупателю и отвечал бизнес-интересам застройщика.

Тем не менее, компьютерные прогулки не являются прямым инструментом продаж для строительных компаний. Главное достоинство виртуальных экскурсий в их коммуникативных возможностях. Они помогают максимально полно ответить на многочисленные вопросы клиентов без привлечения менеджеров по продажам или наглядно подтвердить их слова. 3D-туры повышают доверие и лояльность покупателей, что косвенно влияет на принятие положительного решения о покупке.

Как создаются и проводятся 3D-экскурсии

В основе создания виртуального объекта, как правило, находится архитектурный проект жилого комплекса. IT-дизайнеры переносят его в 3D-пространство, “оживляя” компьютерную реальность. Для этого прорисовывается интерьер, меблировка, различные мелкие детали быта. Если предполагается экскурсия по территории жилого комплекса, дизайнеры добавят скамейки, фонари, деревья и клумбы. Покупатель сможет оценить даже реальный вид из окна своей квартиры, снятый с квадрокоптера.   Посетитель получает обзор на 360 градусов и возможность беспрепятственно передвигаться по объекту в любом направлении.

Способы проведения виртуальных туров:

  • специальное помещение в офисе продаж;
  • экскурсия на сайте застройщика;
  • мобильное приложение на смартфоне.

 

Строительные компании часто приглашают покупателей в офис, где в  оборудованной комнате клиент может пройтись по своей будущей квартире в специальном шлеме или очках виртуальной реальности. Плюсом такого подхода для застройщика является возможность продолжить общение с клиентом после тура и сразу вывести его на сделку.

Многие компании предлагают своим клиентам установить специальное мобильное приложение на смартфон, чтобы они смогли еще раз посмотреть все детали проекта в спокойной домашней обстановке. Статистика показывает, что такой подход увеличивает шансы на положительное решение о покупке на 15 — 25 %.

Самым распространенным и наименее затратным для застройщика является web-версия тура на сайте компании. В нем человек может принять участие в любое время и в любом месте, где есть компьютер и интернет.

Задачи виртуальной экскурсии

VR-экскурсии помогают застройщикам и покупателям в решении нескольких важных задач.

  1. 3D-тур незаменим на старте строительства жилого комплекса. С помощью виртуальной экскурсии менеджеры могут дать исчерпывающую информацию о квартире и ответить на большинство вопросов клиента за короткое время.
  2. Компьютерная визуализация позволяет застройщику продемонстрировать квартиру в лучшем виде. Правильно расставленная мебель покажет продуманную функциональность, а грамотный свет подчеркнет высоту потолков и простор.
  3. VR-экскурсия становится удобной альтернативой, если на реальный объект строительства нельзя попасть из соображений безопасности или из-за удаленности площадки.
  4. Благодаря 3D-турам покупатель без лишних временных затрат может посмотреть несколько объектов и выбрать жилой комплекс, соответствующий его требованиям.
  5. VR-туры помогают выбрать стиль отделки от застройщика и определиться с дизайном квартиры.

 

Плюсы и минусы VR-экскурсий

Использование виртуальной реальности положительно влияет на выбор покупателей и коммуникационную стратегию застройщика. Но, как и любой инструмент маркетинга, VR-тур имеет плюсы и минусы.

Плюсы 

Некоторым людям сложно оценить пространство, основываясь на голых цифрах. 65 кв. м — это много или мало? Какую мебель можно поставить в комнате площадью 12 кв. м? Как можно функционально использовать 9-метровую прихожую? Виртуальная прогулка по квартире поможет ощутить размер помещения, высоту потолков и расположение отдельных комнат. Можно даже воспользоваться виртуальной рулеткой. Часто при VR-экскурсии помещение выглядит более просторным, чем кажется на техническом плане.

Во время 3D-тура можно поэкспериментировать с зонированием и передвинуть мебель. Например, разложить диван и посмотреть, сколько свободного места остается в комнате. Или убедиться, что рабочий стол легко поместится на балконе. Эти действия позволяют человеку избавиться от сомнений и быстрее принять решение.

Если застройщик предлагает несколько видов отделки, можно посмотреть, как выглядит квартира во всех вариантах. Некоторые компании подключают к виртуальному туру каталог строительных материалов для финишной отделки, что позволяет выбрать конечный дизайн квартиры.

Если есть техническая возможность, можно оценить вид из окна, прогуляться по лестничным пролетам, входным группам и прилегающей территории.

Минусы

Надо учитывать, что виртуальная картина может несколько отличаться от реальной. Особенно, на старте строительства. Вряд ли застройщик в дальнейшем будет акцентировать внимание покупателя на отдельных строительных недочетах. Поэтому хотя бы один личный визит на строительную площадку лишним не будет.

Технология виртуальных экскурсий по строительным объектам является новым инструментом на рынке. Покупатели могут столкнуться с техническими неполадками и низким уровнем подготовки менеджеров компании, что не позволит провести полноценный 3D-тур по выбранной квартире.

Перспективы развития VR-технологий на рынке недвижимости

По данным статистики, около 70 % людей признают, что VR-туры положительно влияют на принятие решения о покупке недвижимости. Причем люди зрелого возраста (от 40 лет) оценивают значение туров намного выше, чем молодые покупатели.

Эксперты рынка также с воодушевлением относятся к новому решению. Внедрение виртуальных экскурсий повышает лояльность клиентов, при этом существенно не влияя на стоимость недвижимости. Расходы на оборудование, визуализацию и отрисовку виртуального объекта занимают 2-5 % маркетингового бюджета и не сопоставимы с затратами на строительство и ценами на квартиры.

Тем не менее, аналитики считают, что виртуальные туры не смогут полностью заменить реальное знакомство с объектом и живое общение с продавцом. После любой демонстрации остается масса юридических и организационных вопросов, на которые даст ответы только профессиональный менеджер.

 

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами. Подробнее
Оk