“Жизнь на Плющихе” — первый жилой эко-проект с сертификатом LEED

“Жизнь на Плющихе” — первый жилой эко-проект с сертификатом LEED

Экологические стандарты в строительстве жилой и коммерческой недвижимости возникли на западе в 90-х годах прошлого века в связи с проблемами глобального потепления и загрязнения окружающей среды. Одни из самых жестких стандартов LEED разработал Совет по экологичному строительству США. Эта система до сих пор является самой строгой и авторитетной в мире. В России первая жилая новостройка с сертификатом LEED появилась только в прошлом году. Это жилой комплекс “Жизнь на Плющихе” от девелоперской компании Донстрой.

Сертификация по LEED

Аббревиатура LEED переводится как “Лидерство в энергосберегающем и экологическом проектировании”. Сертификация состоит из целого комплекса параметров оценки строительных объектов по балльной шкале и включает в себя четыре статуса:

  • 40-49 баллов — сертифицированный (certified);
  • 50-59 баллов — серебряный (silver);
  • 60-79 баллов — золотой (gold);
  • свыше 80 баллов — платиновый (platinum).

В развитых странах применению в строительстве энергосберегающих и экологичных технологий и материалов придается огромное значение. Соблюдение стандартов позволяет компаниям рассчитывать на лояльное отношение не только партнеров и клиентов, но и серьезных финансовых институтов. Прецедентом на европейском рынке стали условия финансирования известного бренда Prada французским банком Credit Agricole Group. Процентная ставка по предоставленному кредиту будет снижаться в зависимости от количества бутиков компании, получивших статус Gold или Platinum по LEED.

Кроме финансовых преференций сертификат LEED позволяет получить репутационные преимущества. Он является важной составляющей имиджа любого мирового бренда. К концу прошлого года в мире насчитывалось более 50 тысяч зданий, получивших тот или иной статус системы. Это магазины, офисы, учебные заведения, заводы, галереи. Соответствие экологическим стандартам LEED является обязательным для многих международных корпораций.

Экологическая сертификация в России

В России “зеленый” девелопмент пока не получил столь широкого распространения. Например, в столице сертификаты LEED имеют немногим более 10 объектов. Чуть большее количество объектов недвижимости сертифицировано по BREAM (британские стандарты) и GreenZoom (российская система сертификации). В целом, сертификация по экологическим стандартам в России — пока явление редкое.

За последнее время сразу несколько крупных новостроек в столице подали заявку на сертификацию LEED, получив предварительное одобрение. Но надо учитывать тот факт, что сертификат будет выдан только после завершения строительства и констатации специальной комиссией выполнения всех заявленных работ. Поэтому регистрация в LEED на этапе проектирования и начала строительства имеет чисто номинальное значение.

Большинство сертифицированных российских новостроек относится к коммерческой недвижимости. Это связано с несколькими факторами.

  1. Девелопер заинтересован в применении энергосберегающих технологий в строительстве, так как снижаются его дальнейшие издержки на содержание и обслуживание здания.
  2. Энергоэффективность уменьшает расходы арендаторов, поэтому является конкурентным преимуществом объекта на рынке.
  3. Статус объекта привлекает международные организации, которые арендуют коммерческие площади для своих офисов.

Что касается жилой недвижимости, то здесь у застройщика нет прямой экономической заинтересованности в соблюдении экологических стандартов, так как после реализации квартир все расходы по содержанию дома несут собственники жилья. Но и на этом рынке появились первые изменения.

ЖК “Жизнь на Плющихе” — первый сертифицированный эко-проект

Компания “Донстрой” осенью 2019 года ввела в эксплуатацию уникальный жилой комплекс, в котором применены самые современные энергоэффективные технологии строительства и инженерные решения. Это позволило застройщику пройти жесткую сертификацию LEED и получить соответствующий сертификат. Жилой комплекс получил высокую оценку экспертной комиссии.

Эко-особенности ЖК “Жизнь на Плющихе”:

  • паркинги с зарядными устройствами для электромобилей;
  • индивидуальный тепловой пункт в каждом доме с регуляторами температуры в зависимости от времени года и погодных условий;
  • энергосберегающие оконные стеклопакеты;
  • водосберегающие технологии;
  • освещение с датчиками движения;
  • приточная вентиляция с системой очистки воздуха, фильтрующей частицы от 0,3 микрон.

Такой современный подход к строительству жилья позволяет собственникам квартир существенно экономить на оплате коммунальных услуг и обеспечивает высокое качество жизни.

Реконструкция промышленных зон

Важным направлением в развитии отечественного “зеленого” девелопмента является также реорганизация и благоустройство территорий бывших промышленных предприятий. На заброшенных площадях проводится комплексное озеленение и благоустройство, строятся жилые комплексы и коммерческие объекты, культурные центры и парки.

Например, ЖК “Символ” возводится компанией “Донстрой” на территории закрывшегося завода “Серп и Молот”. На месте бывших полуразрушенных старых цехов появились современные жилые кварталы, широкие улицы и живописный парк “Зеленая река”. Руководители “Донстроя” считают, что за “зеленым” девелопментом будущее, поэтому уже сейчас компания занимает лидирующие позиции на рынке в области применения энергоэффективных и экологичных технологий.

 

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами. Подробнее
Оk